Teléfono » 01 800 835 4324

Proceso Electoral 2017

El proceso de elección y/o reelección de las Instancias del SNT, se rige por los principios de legalidad, imparcialidad, certeza, equidad e independencia.

Su objetivo es construir un procedimiento organizado que brinde certeza jurídica, así como estimular la participación democrática de los integrantes del Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, privilegiando el trabajo, la capacidad y la experiencia quienes aspiren a ser Coordinador de las Instancias del SNT

Convocatoria Elecciones SNT-Año 2017-CE-Publicada

Lineamientos para la Elección y/o Reelección de Coordinaciones de Comisiones; de las Regiones y Coordinación de los Organismos Garantes de las Entidades Federativas

Es el Órgano colegiado, facultado para organizar y garantizar la imparcialidad de las elecciones de las Coordinaciones de los Organismos Garantes de las Entidades Federativas, Regionales y de Comisiones.

Integrantes

Juan Gómez Pérez

Zulema Martínez Sánchez

María Elena Guadarrama Conejo

Salvador Romero Espinosa

José Manuel Jiménez y Mélendez

Elba Manoella Estudillo Osuna

Leida López Arrazate

Aldrin Martín
Briceño Conrado

Federico Guzmán Tamayo

Acuerdo Padrón Comisiones SNT-2017

Resolución Observaciones Padrones-Coordinaciones-Publicada

Acuerdo de conformación de Colegio Electoral (17 de octubre de 2017)

Convocatoria Elecciones SNT-Año 2017-CE-Publicada

Acuerdo de Registro de Candidatos

Acuerdo de Formatos y Horarios

Acuerdo Criterios (Alcance VOTO Elecciones 2017) CE-Publicado

Voto Particular al Acuerdo de Criterios Alcance VOTO-FGT

Resultado de Coordinadores 2017


Comisión Jurídica, de Criterios y Resoluciones
Marlene Alonso Meneses Plan de Trabajo
Teresa Luna Pozadas Plan de Trabajo
Comisión de Protección de Datos Personales
Javier Martínez Cruz Plan de Trabajo
Comisión de Capacitación, Educación y Cultura
Susana Aguilar Covarrubias Plan de Trabajo
Comisión de Vinculación, Promoción, Difusión y Comunicación Social
José David Cabrera Canales Plan de Trabajo
Comisión de Tecnología de la Información y Plataforma Nacional de Transparencia
Alejandro de la Rocha Montiel Plan de Trabajo
Comisión de Archivos y Gestión Documental
Elsa Bibiana Peralta Hernández Plan de Trabajo
José Guadalupe Luna Hernández Plan de Trabajo
Comisión de Gobierno Abierto y de Transparencia Proactiva
Mireya González Corona Plan de Trabajo
Andrés Miranda Guerrero Plan de Trabajo
José Rubén Mendoza Hernández Plan de Trabajo
Comisión de Asuntos de Entidades Federativas y Municipios
Víctor Manuel Díaz Vázquez Plan de Trabajo
Comisión de Indicadores, Evaluación e Investigación
Alma Rosa Armendáriz Sigala Plan de Trabajo
Comisión de Derechos Humanos, Equidad de Género e Inclusión Social
Miriam Ozumbilla Castillo Plan de Trabajo
Comisión de Rendición de Cuentas
Norma Julieta del Rio Venegas Plan de Trabajo
Región Centro
Mireya Arteaga Dirzo Plan de Trabajo
Región Centro-Occidente
Christian Velasco Milanés Plan de Trabajo
Rocío Campos Anguiano Plan de Trabajo
Región Norte
Martha Arely Navarro López Plan de Trabajo
Región Sureste
Jesús Manuel Argáez de los Santos Plan de Trabajo
Coordinación de los Organismos Garantes de las Entidades Federativas
José Orlando Espinosa Rodríguez Plan de Trabajo
Yolli García Álvarez Plan de Trabajo